Termine

Fr., 06.12.2019 - 17:00 Uhr
Konfikurs...

...mit Übernachtung

So., 08.12.2019 - 10:00 Uhr
Rhythmischer Gottesdienst zum 2. Advent (Lektor Ronald Schulz)

Die Lieder im Gottesdienst werden durch die Rhygoband begleitet.

So., 08.12.2019 - 11:30 Uhr
Krippenspielprobe
So., 08.12.2019 - 16:00 Uhr
Adventkonzert des Arbeitersängerbundes - Favoriten

Eintritt: FREI (freiwillige Spende)

Di., 10.12.2019 - 18:15 Uhr
Kirchenchorprobe
Mi., 11.12.2019 - 19:00 Uhr
Mitarbeiterkreis / Adventfeier
Fr., 13.12.2019 - 15:00 Uhr
Jungschar
Fr., 13.12.2019 - 19:00 Uhr
Gospelchorprobe

Generalprobe für das Adventkonzert

Sa., 14.12.2019 - 17:00 Uhr
Adventkonzert
So., 15.12.2019 - 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl zum 3. Advent (Vikarin Eva Blüher)
So., 15.12.2019 - 11:30 Uhr
Krippenspielprobe
Fr., 20.12.2019 - 17:00 Uhr
Konfikurs
Sa., 21.12.2019 - 19:00 Uhr
Gospelchorprobe
So., 22.12.2019 - 10:00 Uhr
Gottesdienst zum 4. Advent (Lektorin Claudia Buchner)
So., 22.12.2019 - 11:30 Uhr
Krippenspielprobe
Di., 24.12.2019 - 16:00 Uhr
Christvesper (Pfr. Andreas Carrara)
Di., 24.12.2019 - 23:00 Uhr
Christmette (Pfr. Andreas Carrara)
Mi., 25.12.2019 - 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl zum Christtag (Pfr. Andreas Carrara)
So., 29.12.2019 - 10:00 Uhr
Gottesdienst (Lektor Ronald Schulz / Lektorin Claudia Buchner)
Di., 31.12.2019 - 17:00 Uhr
Altjahres-Abendgottesdienst mit Abendmahl (Lektorin Claudia Buchner / Lektor Ronald Schulz)
So., 05.01.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe (Vikarin Eva Blüher)
Fr., 10.01.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs
So., 12.01.2020 - 10:00 Uhr
Rhythmischer Gottesdienst mit Taufe (Pfr. Andreas Carrara)

Die Lieder im Gottesdienst werden durch die Rhygoband begleitet.

Do., 16.01.2020 - 19:00 Uhr
Presbytersitzung
Fr., 17.01.2020 - 09:00 Uhr
Presbyterklausur
So., 19.01.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. Andreas Carrara)
Fr., 24.01.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs

Exkursion ins AKH

Fr., 24.01.2020 - 19:00 Uhr
Gottesdienst - Einheit der Christen

... in der Pfarre St. Paul - P.A.-Hansson-Siedlung Ost Jura-Soyfer-Gasse 5 1100 Wien

So., 26.01.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst (Bischof Michael Chalupka / Pfr. Andreas Carrara)

Gastprediger: Bischof Michael Chalupka

Fr., 31.01.2020 - 17:00 Uhr
Frauenkreis
So., 02.02.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl (Lektorin Claudia Buchner)
So., 09.02.2020 - 10:00 Uhr
Rhythmischer Gottesdienst (Vikarin Eva Blüher)
Do., 13.02.2020 - 19:00 Uhr
Presbytersitzung
Fr., 14.02.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs

Begegnung mit den KonfirmandInnen der Glaubenskirche

Fr., 14.02.2020 - 19:00 Uhr
LATEINAMERIKA

...ein Reisebericht von und mit Sabine Rainer

So., 16.02.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. Andreas Carrara)
Sa., 22.02.2020 - 15:00 Uhr
Kinderfaschingsfest

Es erwarten dich/euch: spannende Spiele, viel Spaß, der Kasperl, und weitere Überraschungen. Für Essen und Trinken ist gesorgt. Der Eintritt ist frei!

So., 23.02.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst (Lektor Ronald Schulz)
Fr., 28.02.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs
So., 01.03.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. Andreas Carrara)
Do., 05.03.2020 - 19:00 Uhr
Presbytersitzung
So., 08.03.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Fr., 13.03.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs

Begegnung mit den KonfirmandInnen der Glaubenskirche

Fr., 13.03.2020 - 19:00 Uhr
MEXIKO

Eine Wiederholung des Reiseberichtes in Bild und Ton Von und mit Michael Haberfellner uAwg: m.haberfellner@chello.at

So., 15.03.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 22.03.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Fr., 27.03.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs
So., 29.03.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 05.04.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst zum Palmsonntag
Do., 09.04.2020 - 19:00 Uhr
Abendmahlsgottesdienst zum Gründonnerstag
Fr., 10.04.2020 - 17:00 Uhr
Gottesdienst zum Karfreitag
Sa., 11.04.2020 - 19:30 Uhr
Abendandacht in der Osternacht

Osterfeuer im Garten der Thomaskirche, 19:30 Uhr Entzünden des Osterfeuers 21:30 Uhr Andacht in der Kirche, bei Schlechtwetter: Andacht schon um 20:30

So., 12.04.2020 - 10:00 Uhr
Familiengottesdienst zum Ostersonntag
So., 19.04.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Do., 23.04.2020 - 19:00 Uhr
Presbytersitzung
Fr., 24.04.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs
So., 26.04.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 26.04.2020 - 19:00 Uhr
Musikalische Abendandacht
So., 03.05.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Fr., 08.05.2020 - 17:00 Uhr
Konfikurs

Vorbereitung des Vorstellungsgottesdienstes

Sa., 09.05.2020 - 10:00 Uhr
Gemeindeausflug
So., 10.05.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Do., 14.05.2020 - 19:00 Uhr
Presbytersitzung
Fr., 15.05.2020 - So., 17.05.2020
Konfifreizeit
So., 17.05.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Do., 21.05.2020 - 10:00 Uhr
KONFIRMATION
So., 24.05.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 31.05.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Fr., 05.06.2020 - 18:00 Uhr
Lange Nacht der Kirchen
So., 07.06.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 14.06.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
Fr., 19.06.2020 - 19:00 Uhr
Presbytersitzung
So., 21.06.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 28.06.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 05.07.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 12.07.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 19.07.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 26.07.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 02.08.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 09.08.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 16.08.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 23.08.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 30.08.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 06.09.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 13.09.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 20.09.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 27.09.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 04.10.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 11.10.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 18.10.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 25.10.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 01.11.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 08.11.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 15.11.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 22.11.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 29.11.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst
So., 06.12.2020 - 10:00 Uhr
Gottesdienst